ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!

churaeva_olga

Член комиссии Общественной палаты УР по экологии, ЖКХ и развитию территорий Ольга Чураева сообщает:

"Приехала первая партия контейнеров под раздельный сбор отходов. Всего их в этом году в Ижевске появится 500, это плюс к 52, которые уже стоят.

Адреса: в первую очередь http://регоператорудмуртии.рф/  поставит их во дворы, которые участвуют в эксперименте "Разделяешь=экономишь" и дома, которые весной были в акции #ЧистоПоУдмуртски. Потом остальные многоэтажки. Сейчас делаем карту РСО Удмуртии, на ней можно будет посмотреть ближайший к дому контейнер. На неё заносим и экобоксы под опасные отходы - батарейки, батареи от мобильных и ноутов, ртутные градусники, энергосберегающие лампы, люминесцентные лампы. Также на сайте http://регоператорудмуртии.рф/  будет подробная инструкция как и какие отходы сортировать.

Что складывать: сбор будет дуальным, т.е. на одной площадке стоит спецконтейнер под полезные отходы и баки под смешанный мусор. В спецконтейнер складываем пластиковые бутылки из-под газировок, молочки, пива, растительных масел; тару из-под бытовой химии (шампунь, гель для душа, мытья посуды и др); металл - алюминий, консервные банки; тетрапак; пакеты и пищевая плёнка.

Мыть или не мыть? Чем чище вторсырьё, тем охотнее его берут переработчики. Поэтому лучше споласкивать. Тетрапак берут только чистый. Пакеты из-под молока, кефира и пр. тоже.

Всё, что сминается, надо сминать! Пластиковые бутылки и алюминиевые банки, тетрапак. Вторсырьё и так лёгкое, а если ещё и не смятое, то мусоровоз будет перевозить воздух.

Одноразовая посуда НЕ ПРИНИМАЕТСЯ. Одноразовые стаканчики, тарелки, ложки, вилки, контейнеры из-под тортов, салатов, стаканчики из-под йогуртов, лотки из вспененного полистирола (из него делают контейнеры под яйца, лотки под овощи, фрукты, конфеты; в нём привозят суши и пр.еду на заказ) практически не перерабатываются. Всё это едет на полигоны и будет там лежать до скончания времён. Все умрём уже, а пластику ничего)) поэтому от одноразовых вещей надо отказываться ещё в магазине. Не брать бесчисленное множество пакетов, подложек и пр. в магазине. Экосумки и экомешочки здесь в помощь. Ну и одноразовая посуда...это вообще убогость.

Кстати, стаканчики из-под кофе тоже не принимаются в переработку, потому что изнутри выложены полипропиленовой плёнкой. Здесь должно быть правило #МнеВсвоё

Куда всё отсортированное едет? Поедет всё на сортировочную станцию на Нылгинский полигон. На линии всё отбирается по фракциям, собирается в брикеты и отправляется по переработчикам.

✔Раздельный сбор это, конечно, прекрасно, но мир спасёт не он, а сокращение потребления. Половину упаковки, которую мы приносим с продуктами из магазина, переработать нельзя и #этовсёчтоостанетсяпослеменя. Поэтому, как минимум, надо отказываться от пакетов и одноразовых вещей. Это бессмысленный и беспощадный аттракцион потребления".

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214